D+快检平台
当前位置: 首页 > 资讯 > 养殖 >

“三无”养猪场列入关停就可放任不管?

  • 来源:中国江苏网
  • 日期:2017-11-28
  • 编辑:admin
  • 评论:0
近日,江苏省江阴市徐霞客镇下王典村的村民向“作风面对面”活动反映,该村有一家养猪场,养了上千头猪,平日里将大量的猪粪直接堆放在路边,还经常把养猪场的污水偷偷排放到附近的河道里,导致河水黑臭。村民们已经向村委和镇政府反映过这个问题,但一直无人管理。
记者随即赶到这家养猪场进行暗访。养猪场的设施非常简陋,几间破败的砖房里,一共养了1000多头猪,大量的猪粪就直接堆在路边,一片狼藉。而当记者提出看一下排水口时,养猪场的业主当即回绝。一位附近的村民反映:“猪粪堆在路边已经两年了,一到夏天真的是臭气熏天。”这位村民指着养猪场旁边的一个水沟告诉记者,养猪污水就是通过这个沟渠排放到村里一条河道里的,原本清澈的河水发黑发臭,鱼都死光了。周围的村民对此都颇有怨言。暗访中,记者还了解到,这是一个典型的“三无”养猪场,没有任何许可证,也一直无人管理。
对此,徐霞客镇相关负责人表示,早在今年4月,已经接到过这方面的投诉,随后政府人员多次上门,与养殖户沟通协商关停,考虑到这个养猪场每年产出1300多头生猪,给了养殖户一定的处理时间。而养猪场之所以没有证照,是因为过去在农村地区,开办养殖场不需要办什么手续。村里甚至鼓励开办养殖场,农民可以增收,村里可以获得一些租金。而随着群众环保意识的提升,政府对生态建设的要求越来越高,特别是今年开展的“263”专项行动中,整治畜禽污染是一项重要内容。徐霞客镇负责人介绍,前阵子江阴共有427家列入关停计划的养殖场,到目前为止,已经关停了412家,还剩下15家。其中,下王典村的这家问题比较突出,将在今年年底确保关停。
令村民不满的是,今年4月投诉时,镇政府给出的答复是“会来联系相关部门进行联合执法”,但之后就没了动静,而畜禽污染的主管部门江阴市农林局、环保局表示,没有接到反映下王典村养猪场的污染问题。对此,徐霞客镇负责人解释说,由于该养猪场整改无望,镇政府直接将其列入关停计划,对于还在产生的污染,要求养殖户自行将废弃物运输到附近的肥料加工厂。而这样的要求显然没什么约束力。
江阴市人民政府市长蔡叶明表示,农业污染治理是生态文明建设的重要内容,从这家养猪场的污染情况来看,属地政府以及相关部门没有完全尽到责任。除了整改关停,平时的监管也不能放松。把养殖场列入关停计划,不代表可以听之任之,在关停之前也要监管到位。对于所有尚未关停的养殖场都要做好监管工作,确保类似问题不再发生。
关于给村民的答复没有兑现的问题,江阴市纪委书记余银龙表示,党政作风建设要做到“严、紧、实”。污染存在两年,却无人问津,还剩几个月关停,监管就松懈,到目前为止问题尚未解决,很难说够得上“严、紧、实”的标准。
作为作风建设的主体,党委政府要主动承担责任,严格管理队伍,让老百姓在作风建设中享受到真正的获得感。无锡市委党校教授姚忠伟认为,两年前就已经存在的污染问题,到今年“263”专项行动才采取措施,反应太慢。纪检监察部门要敢于亮剑,要用完善的制度去树立有关责任部门的责任心,以严格的执纪逼出执行力。
发表评论
评价:
联系我们
  • 电话:020-37288723
  • 传真:020-37287849
  • 地址:广州先烈东路135号4号楼609
  • 邮编:510500
  • 邮箱:gdfeed@vip.163.com